В российских школах хотят открыть молебные комнаты



В соответствии с поправками в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», принятыми нижней палатой в первом чтении вместе с правительственным законопроектом «Об образовании в РФ», администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты или здания.

Как сообщает РИА «Новости», для того чтобы в школе появилась так называемая молебная комната или ее аналог, необходимо ходатайство со стороны учащихся и их родителей. «Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей», – пояснила одна из разработчиков документа, руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега). По ее словам, речь идет о «возобновлении богослужений» в церковных зданиях, которые были построены еще в дореволюционное время и в настоящее время используются государственными образовательными учреждениями. В качестве примера Чернега привела домовый храм Святой Мученицы Татианы, находящий в одном здании с факультетом журналистики МГУ, в котором в последнее время располагается Патриаршее подворье и регулярно совершаются богослужения.

При этом инокиня подчеркнула, что поправка не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах, установленный действующим законодательством. Аналогичная практика давно применяется в больницах, тюрьмах, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов и других подобных учреждениях, напомнила Чернега.

Как стало известно, в Русской православной церкви такие поправки к законодательству поддерживают. Представители Духовного управления мусульман европейской части России и Федерации еврейских общин отнеслись к нововведениям настороженно. Ожидается, что законопроект «Об образовании» будет принят Госдумой до конца декабря и вступит в силу с 1 января 2013 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом