Завтра наступит мусульманский новый год



15 ноября наступит первый день нового 1434 года по мусульманскому календарю.

Как сообщает сайт Ислам в Украине, с заходом солнца вечером 14 ноября 2012 года начинается месяц мухаррам – первый месяц мусульманского календаря. В свою очередь, 15 ноября 2012 года является первым днем 1434 года Хиджры.

В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36).

Мусульманский календарь был введен в 639 г. халифом Умаром ибн Аль-Хаттабом. Он состоит из 12 лунных месяцев. За начало летоисчисления была взята дата 12 июля 622 г. – первый день первого месяца (1 мухаррама) года хиджры пророка Мухаммада (мир ему!) из Мекки в Медину.

Календарь хиджры является общим для всех мусульман мира. В некоторых странах он является официальным календарем, а для остальных мусульман он играет роль религиозного календаря, по которому определяются новый год, исламские праздники, начало и конец Священного Рамадана, а также время хаджа.

О значимости месяца мухаррам много говорится в Коране и Сунне. Поэтому каждый мусульманин должен стараться провести его в служении Всевышнему Аллаху.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом