Ученые установили, что йогурт убивает запах изо рта, но может быть опасен для фигуры



Присутствие вредоносных бактерий во рту — предпосылка для развития болезней пародонта, которые прямо связаны с диабетом, осложнениями беременности, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже раком.

Как сообщает Росбалт, специалисты факультета одонтологии испанского Университета Комплутенсе выяснили, что болезни десен повышают риск сердечно-сосудистых нарушений на 25-50%.

Гингивит, периодонтит и другие заболевания — это бактериальные воспаления тканей, окружающих зубы. Хроническое воспаление влечет за собой инфицирование других органов тела.

Диабет повышает риск болезней периодонта, а эти болезни, в свою очередь, могут менять содержание сахара в крови. У беременных женщин, страдающих периодонтитом, риск преждевременных родов вдвое выше.

Специалисты утверждают, что в причине дурного запаха изо рта необходимо разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Тем не менее, существуют некоторые продукты, способные устранить неприятный запах и воспрепятствовать его появлению в будущем.

Одним из самых эффективных средств считаются травы. Например, петрушка. Зелень лучше остальных нейтрализует неприятный запах изо рта (в особенности, запах, остающийся после табакокурения). Также действенны кориандр, полынь, эвкалипт, мята, розмарин или кардамон. Для усиления эффекта, эти травы следует или жевать или же заваривать их как чай.

Кроме того, недавние исследования показали, что если ежедневно употреблять йогурты, во рту снижается уровень сульфида водорода, а именно он служит главной причиной запаха изо рта. Однако йогурт следует выбрать правильно: в нем должны содержаться только активные йогуртовые культуры и натуральные компоненты, а сахара быть не должно.

В то же время йогурты, даже если они несладкие, могут быть опасны для фигуры. Дело в том, что некоторые бактериальные культуры, используемые в приготовлении промышленных йогуртов, могут вызвать прибавку веса.

Специалисты лаборатории вирусологии и бактериологии в марсельской больнице Ля Тимон исследовали свойства различных бактериальных культур, используемых в молочной промышленности, и выяснили, что культура Lactobacillus acidophilus стабильно провоцирует заметный набор веса как у человека, так и у животных. Бактерия Lactobacillus gasseri, напротив, помогает худеть. При этом потребитель, как правило, не знает о том, какая именно культура содержится в йогурте. А Lactobacillus acidophilus используется для приготовления йогуртов очень часто.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом