В крымских аптеках будут продавать лекарства со скидкой



Получить необходимые препараты со скидкой можно будет в более чем 38 аптеках и аптечных пунктах полуострова.

Рецепт на лекарства от гипертонической болезни  будут выписывть врачи-терапевты, педиатры, семейные врачи и врачи-кардиологи.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский рассказал, что референтную стоимость лекарств аптекам возвращает государство. Крым уже получил субвенцию из государственного бюджета в размере более 1,7 миллиона гривен на реализацию проекта.

В Крыму подготовлен реестр аптек, которые имеют право на получение компенсации от государства. В настоящее время он включает 38 аптек и аптечных пунктов по всему Крыму. В дальнейшем реестр будет дополняться. В частности, скидки предоставляют аптеки в Алуште, Армянске, Симферополе, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте. Также лекарства со скидками можно приобрести в аптеках в Бахчисарайском, Белогорскогом, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Симферопольском, Советском и Черноморском районах. Кроме того, к проекту присоединилась аптека №2 Крымского республиканского предприятия «Специализированная аптека» и ее аптечные пункты.

Каневский напомнил, что инициатором проекта выступил Кабинет Министров. Для успешной реализации проекта Министерство здравоохранения Украины разработало методические рекомендации для врачей по правилам выписывания рецептов.

В целях оперативного информирования жителей Крыма в Министерстве здравоохранения АРК организована горячая линия по вопросам приобретения со скидкой лекарств для лечения гипертонической болезни. Телефон «горячей линии» – (0652) 248-626. Время работы: с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.

Ознакомиться с перечнем аптек, осуществляющих розничную продажу лекарственных средств для лечения гипертонической болезни по рецептам, выписанным на рецептурных бланках, можно здесь.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом