Крымский вуз незаконно потратил полмиллиона на завышенные зарплаты и слишком дорогую канализацию



Специалисты Госфининспекции АРК в ходе ревизии обнаружили неправомерную растрату бюджетных средств Республиканским высшим учебным заведением «Крымский инженерно-педагогический университет».

Как сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции Украины, из-за несоблюдения финансовой дисциплины с 01.11.2009 по 30.04.2012 вуз излишне потратил бюджетные деньги на ремонт и оплату труда преподавателей, а за счет средств общего фонда бюджета оплатил расходы специального фонда. В нарушение Правил определения стоимости строительства и Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» университет принял к оплате завышенную подрядчиком стоимость и объемы работ по прокладке канализационных трубопроводов и установке электрических водонагревателей. Как следствие, материальный ущерб учебного заведения составил более 136,7 тыс. грн.

Из-за неверной трактовки нормативных документов об оплате труда девяти преподавателям университета необоснованно начислили и выплатили доплату за научную степень в размере 15%. Ревизия выявила, что имеющаяся научная степень кандидатов наук не подходила к профильным требованиям преподавателя вуза. Например, кандидат биологических наук преподавал дисциплину другого направления. Поэтому университет, согласно начислениям в государственные целевые фонды, потерпел потери на сумму 83,2 тыс. грн.

В целом же потери университета от незаконного использования финансовых ресурсов составили почти 457 тыс. грн. Благодаря вмешательству фининспекторов, удалось возместить 234,4 тыс. грн. В частности, полностью устранены нарушения, связанные с ремонтно-строительными работами (136,8 тыс. грн). Возвращены ресурсы, потраченные на необоснованную доплату преподавателям. Сейчас решается вопрос о восстановлении кассовых расходов общего фонда.

Несмотря на активные действия руководства университета по устранению недостатков, причастные к нарушениям лица привлечены к административной ответственности. Информация по результатам ревизии Крымского инженерно-педагогического университета также передана в прокуратуру Крыма.








1 комментарий

  1. Галина:

    ЭТО НЕДОПУСТИМО! Почему настолько безграмотно составлено данное сообщение? Я устала считать грамматические ошибки! (Как минимум, 8). Кто в данном сообщении за это в ответе? Читатель- бывший главный контролер-ревизор КРУ в АР Крым.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом