Ипотека в Украине стала роскошью



Для большинства жителей Украины взять квартиру в кредит стало невозможно из-за заоблачных ставок и жестких требований к заемщикам.

Как сообщает ТСН.ua, сегмент кредитования недвижимости в стране начинает терять крупных игроков. Так, в ноябре ипотечные программы свернули сразу три крупных банка - "УкрСиббанк", "БМ Банк" и "ВТБ Банк". Эти финучреждения временно приостановили кредитование как на первичном рынке, так и на вторичном. У остальных банков кредитные ставки на приобретение недвижимости выросли с лета этого года на 5% - с 23% до 28%, то есть практически до уровня кризисного 2009 года.

"Дальше - уже просто некуда. Кредит в 30 тысяч долларов сроком на 15 лет обойдется мне в итоге в 126 тысяч долларов, каждый месяц мне придется отдавать чуть ли не всю свою зарплату", - посетовала жительница Киева Светлана Егорова.

"Сейчас квартиры покупают единицы, люди со связями или с огромными официальными зарплатами. Для рядовых украинцев кредит на жилье - это фантастика", - отметил президент Союза по недвижимости Александр Рубанов. По его словам, кредитные ставки, действительно, стали неподъемными. Переплачивать три-четыре стоимости квартиры больше никто не хочет. Украинцы предпочитают ждать удешевления ипотечных займов. Или кредитуются на незначительные суммы: 7-13 тысяч долларов сроком на два-три года. Как правило, они покупают на вторичном рынке жилье эконом-класса.

Есть более лояльные программы у банков для приобретения жилья на первичном рынке. Обычно финансовые учреждения связаны с такими стройками партнерскими обязательствами. В таком случае можно рассчитывать на 14-19% годовых. Правда, нужно учитывать метраж в новостройках - такая квартира будет стоить дороже, чем на вторичном рынке, и часто бывает, что состояние нового жилья - это просто голые стены, которые требуют от новоселов дополнительных инвестиций в размере 10-20 тысяч долларов. Однако в таких случаях банки требуют меньшего первоначального взноса - клиенту нужно обладать суммой в 25% от стоимости квартиры. Для сравнения - для того, чтобы взять кредит на покупку квартиры на вторичном рынке, нужно иметь в распоряжении сумму не менее 40% от стоимости жилья.

По мнению экспертов, нынешние высокие ставки заморозят рынок ипотечного кредитования. Уже сейчас спрос на покупку квартир в кредит упал до уровня кризисного 2009 года. "Украинцы обеднели, и не могут выплачивать кредиты с опережением графика, у них нет уверенности в завтрашнем дне. А нам непонятна политика Нацбанка, и мы тоже не хотим рисковать и снижать ставки по ипотеке - уже научены огромным количеством людей, которые не смогли в 2009 году погасить долги по кредитам в срок", - пояснил один из менеджеров крупного банка.

Сегодня для того, чтобы купить квартиру в Киеве в кредит, совокупный доход семьи должен быть не менее 10-15 тысяч гривен. Зарплата мужа и жены при этом должна быть официальной.

В ближайшие годы на ощутимое снижение процентов можно не рассчитывать. "Банкиры урок 2008 года, когда массово выдавали долгосрочные кредиты, имея лишь краткосрочный ресурс, забудут еще нескоро и на те же грабли, по крайней мере пока, наступать не будут", - отметил генеральный директор "Платинум Банка" Грегори Краснов. По его словам, о снижении ставок и пересмотре сроков в ближайшее время и речи быть не может - банки сейчас не чувствуют комфорта, потому что непонятно, какой будет макроэкономическая ситуация в стране, насколько платежеспособными окажутся заемщики, и как будет двигаться рынок в целом. "Сейчас о средних сроках депозита в Украине говорить вообще невозможно, поскольку человек практически в любой момент может снять средства с депозита, а потому банкирам прогнозировать и рассчитывать очень трудно", - сказал Доминик Меню, глава представительства банковской группы BNP Paribas в Украине.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: В России взять жилье в кредит пока еще реально. Рассчитать ипотеку можно на сайте Calcsoft.ru. К вашим услугам также - калькулятор кредитов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом