“Черноморнефтегаз” заверил, что не ссорился с мусульманами



Спора между мусульманами села Софиевка Симферопольского района и предприятием «Черноморнефтегаз» нет.

Об этом заявили в пресс-службе Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз», комментируя распространенное на этой неделе в СМИ сообщение Духовного управления мусульман Крыма.

Напомним, по информации крымского Муфтията, в селе Софиевка разразился спор из-за территории мусульманского кладбища. Гвардейский поселковый совет, в состав которого входит село, принял решение о расширении территории действующего погоста, однако «Черноморнефтегаз» выступает против, поскольку данная земля якобы входит в черту охранной зоны газопровода высокого давления.

В связи с этим пресс-служба «Черноморнефтегаза» выступила с заявлением о том, что спора между мусульманами села Софиевка и предприятием из-за территории кладбища не существует. "Более того, предприятие не предъявляло никаких претензий ни поселковому совету, ни мусульманской религиозной общине, и речь, очевидно, идет не о самом кладбище, а об участке, за счет которого планировали расширить кладбище, - говорится в заявлении. - В 2008 году в «Черноморнефтегаз» обратился Гвардейский поселковый голова с информацией о том, что для «устройства кладбища делается попытка ограждения территории, прилегающей к газопроводу высокого давления» и просьбой принять меры. После проведенной проверки в рамках своих полномочий управление магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза» отправило в поселковый совет предупреждение о существующих ограничениях размещения объектов в охранных зонах магистральных газопроводов согласно «Правил охраны магистральных газопроводов», утвержденных в 2002 году Кабинетом Министров Украины. В том же году официальное разъяснение, в том числе по поводу диаметра газопровода-отвода на Гвардейское (325 мм) и размера территории охранной зоны, было дано мусульманской религиозной общине «ИТТИФАК».

В пресс-службе подчеркнули, что после 2008 года никто с официальным запросом по охранной зоне газопровода-отвода и ГРС Гвардейское в «Черноморнефтегаз» не обращался.

В "Черноморнефтегазе" напомнили, что вопросы охранных зон и размещения объектов в их пределах регулируются Законом Украины "О правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов", который был принят в 2011 году. В нем четко прописан размер территорий охранных зон и того, что запрещено к строительству в их пределах. При этом, согласно законодательству, вопросы землепользования и строительства (в том числе запрета на строительство) не находятся в ведении «Черноморнефтегаза». Само предприятие уполномочено лишь предупредить органы местного самоуправления о нарушении закона "О правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов".

"То есть спора между мусульманами села Софиевка и «Черноморнефтегазом» не может быть в принципе. Есть требования законодательства, которые должны выполняться и Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз», и поселковым советом, и гражданами", - добавили в пресс-службе Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом