У Луценко появились доказательства преступления прокуратуры Украины и нанесения ущерба стране в 100 тысяч гривен



Сегодня экс-глава МВД Юрий Луценко написал очередное заявление о преступлении, совершенном замгенпрокурора Ренатом Кузьминым и другими должностными лицами прокуратуры.

Таким образом Луценко отметил два года со дня своего ареста, сообщает Радио Свобода. Луценко подчеркнул, что именно Кузьмин и его коллеги виновны в данном аресте, который Европейский суд по правам человека признал незаконным.

“Основания моего обращения в правоохранительные органы юридически совершенны. Ведь Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Украины и принял окончательное решение, которым признал мой арест незаконным – по политическим мотивам”, – заявил Луценко в Менской колонии.

“У нас есть свершившийся факт о незаконном аресте человека, и есть доказанный ущерб государству в размере более 100 тысяч гривен. С моей точки зрения – это безоговорочное доказательство преступных действий Кузьмина и Войченко, которые безосновательно лишили меня свободы и нанесли убытки государству в особо крупных размерах”, – заявил экс-министр.

Луценко добавил, что по новому Уголовно-процессуальному кодексу, его адвокаты подали заявление относительно действий Кузьмина и Войченко для реагирования в правоохранительные органы, и что 26 декабря его внесут в общегосударственный реестр преступлений.

Сам Кузьмин, комментируя решение Европейского суда, отметил, что в нарушениях прав Луценко во время его ареста виноваты не чиновники, а несовершенный Уголовно-процессуальный кодекс советских времен, действующий на тот момент.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом