Новый налог на недвижимость постучится в карманы украинцев уже с 15 апреля



С 15 апреля 2013 года граждане Украины начнут получать уведомления об уплате налога на недвижимость, который необходимо будет уплатить в течение 60 дней со дня получения уведомления.

Об этом сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Министерства налогов и сборов Украины Вячеслав Бусарев, передает «ЛИГАБизнесИнформ». По словам чиновника, 15 апреля Регистрационная служба передаст Министерству доходов и сборов информацию о владельцах объектов недвижимости. «Подготовительная работа сегодня вся проведена, идут уточнения по гражданам, которые владеют недвижимостью, и с 15 апреля по первое июля все данные, которые мы получим от Регистрационной службы Министерства юстиции, мы будем направлять налогоплательщикам», - сказал он.

Напомним, с 1 января в Украине введен налог на недвижимое имущество. В частности, для Киева за 1 кв. метр жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на первое января отчетного года.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы.

Квартиры площадью до 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей не облагаются налогом.

Напомним, что с 1 января 2013 года в Украине была внедрена новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Отныне госрегистрация прав и обременений недвижимого имущества будет осуществляться по нормам Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Согласно этому закону все права и обременения относительно земельных участков, зданий, строений, сооружений и их частей будут регистрироваться в едином Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights