В Верховной Раде проголосовали за расширение на территории Украины законодательства РФ



В Верховной Раде произошла очередная потасовка во время обсуждения необходимости ратификации соглашения с Россией относительно взаимодействия в случае ЧС в местах базирования Черноморского флота РФ.

Как передает Новый Регион, представитель «УДАРа» Виктор Пинзенник заявил, что ранее заключенное соглашение не соответствует интересам Украины. Он обратил внимание на то, что статья 5 соглашения позволяет  военнослужащим ЧФ действовать в соответствии с российским законодательством в местах базирования флота.

«Это нонсенс. Законодательство другой страны действует на территории Украины!» – сказал Пинзенник.

Кроме того, заявил он, в соглашении не указано, что российская сторона обязана возмещать убытки Украине от ЧП, возникших на объектах ЧФ РФ. «Это соглашение снова не на пользу с Украине. Если взять дух соглашения, то это соглашение, как бойцы ЧФ в Севастополе, Геническе, по всему Крыму и вообще, куда хотят, могут поехать, будут иметь доступ к нашим объектам. Уже были случаи, когда в районе Геническа ездили подразделения ЧФ без всякого разрешения», – поддержал коллегу депутат Иван Кириленко.

Далее к обсуждению подключился «свободовец» Александр Шевченко. «В соответствии с этим соглашением, мы не можем проникать на свою территорию – нужно, чтобы было прошение командующего ЧФ. И потом руководит ликвидацией последствий тоже представитель ЧФ. Этим соглашением мы отказываемся от права контролировать свою территорию, а просим разрешения пройти», – возмутился он.

Постепенно обстановка в зале накалялась, и вскоре возле трибуны началась потасовка представителей меньшинства и власти. Правда, депутаты толкались недолго – спустя 15 секунд они начали расходиться по своим местам.

После этого соглашение с Россией по ЧФ было ратифицировано голосами правящего большинства. «Вы проголосовали за беспрецедентное решение. Вы расширили на территорию Украины законодательство Российской Федерации», – обратился по итогам голосования к регионалам депутат Пинзенник.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом