Африканская страна ввела четырехдневную рабочую неделю



С 1 февраля в Гамбии для государственных служащих введена четырехдневная рабочая неделя.

Дополнительным выходным стала пятница. Приказ об этом издал президент населенной преимущественно мусульманами Гамбии Яйя Джамме, пишет Лента.Ру.

По новым правилам служащие будут работать с понедельника по четверг с 08:00 до 18:00. У работников частного сектора дополнительного выходного не будет. Школы по пятницам будут закрыты, однако им, чтобы наверстать упущенное, разрешается делать учебным днем субботу.

Ранее государственные служащие также имели 40-часовую рабочую неделю, потому что работали с 08:00 до 16:00. Однако критики нового порядка считают, что сокращение числа рабочих дней негативно повлияет на трудоспособность граждан.

Представляя свою инициативу, президент заявил, что выходной в пятницу «позволит гамбийцам больше времени уделять молитвам, общественной деятельности и сельскому хозяйству». По его словам, о четырехдневной рабочей неделе его попросили сами граждане.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году в результате военного переворота, а с 1996 года является президентом Гамбии. Он известен своими эксцентричными поступками и громкими заявлениями. В 2007 году он утверждал, что изобрел лекарство от СПИДа. Врачи сообщили, что его отвар из трав скорее вреден, чем полезен пациентам. Через год он заявил, что всех гомосексуалистов в его стране ждет смертная казнь. Затем он начал войну с колдунами и ведьмами, многие подозреваемые были арестованы. В 2010 году президент рассказал, что хочет установить в стране монархию.








1 комментарий

  1. :

    хорошо им в Африке …

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом