Верховная Рада займется незаконной рассылкой смс-сообщений



Верховная Рада Украины рассмотрит проект постановления с требованием к генпрокурору расследовать дело о дезинформационной смс-рассылке, а также привлечь причастных лиц к ответственности.

Соответствующий проект подали на рассмотрение парламента народные депутаты Украины Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.

Поводом для этого стали действия неизвестных лиц, которые 31 января путем незаконного вмешательства в системы мобильных операторов «Киевстар» и «МТС» совершили рассылку народным депутатам от всеукраинского объединения «Свобода» фальсифицированных смс-сообщений об отмене межфракционного заседания фракции.

Текст сообщения гласил: "Заседание фракции отменено. Ждите дополнительную информацию около 11:00. Сейчас отрабатывается новый план действий. Нас прослушивают. Не звонить 10 часов. Режим "Тишина".

Народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что с его телефонного номера 31 января также производилась рассылка сфальсифицированных смс-сообщений на мобильные телефоны парламентариев от оппозиции.

Представители компании "МТС" признали, что отправителем ложного сообщения можно сделать любого человека. Существуют различные коммерческие предприятия, предлагающие отправить смс рассылку на платной основе. При этом заказчик в информации об источнике рассылок может указать любое имя и любой контактный номер телефона. Однако, если в данных об отправителе указана ложная информация, то это является нарушением со стороны компании, занимающейся рассылкой, и по отношению к ней могут быть применены санкции.

В компании "Киевстар", по информации ЛІГАБізнесІнформ, также отметили, что существует техническая возможность рассылки смс-сообщений с "подставными" номерами через сеть Интернет при помощи специального программного обеспечения. Для этого даже не обязательно наличие телефонного номера, поскольку в поле отправки такого СМС может быть указан любой номер. Маскировка под номер требуемого абонента (к примеру, под номер депутата) осуществляется с помощью специального ПО и сервера. Подобная мошенническая деятельность может осуществляться как из Украины, так и из-за пределов страны.








1 комментарий

  1. Тимур:

    СМС рассылка по Крыму и Севастополю! http://sms.ho.ua

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом