Впервые за 600 лет Папа Римский самостоятельно отрекся от престола



Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля. О своем решении понтифик объявил на консистории коллегии кардиналов.

Как сказано в заявлении Бенедикта XVI, размещенном на официальном сайте Радио Ватикана, он пришел к уверенности, что недостаток силы и пожилой возраст уже не дают ему возможности соответствующим образом осуществлять папское служение, передает Зеркало недели.

Он поблагодарил кардиналов за любовь и работу и попросил прощения за свои недостатки. 28 февраля 2013 года в 20:00 Святой престол станет свободным и необходимо будет созывать конклав по выборам нового папы", - говорится в заявлении Папы.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является его свободная воля.

Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер, немец по происхождению) возглавил Римо-католическую церковь в апреле 2005 года, когда ему было 78 лет. На данный момент ему 85 лет, и он является одним из старейших понтификов в истории католической церкви.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом