ГАИ предлагает “метить” автомобили пожилых водителей



ГАИ Днепропетровской области проводят конкурс для определения самого подходящего знака, обозначающего пожилого водителя за рулём.

Как раз сейчас проходит конкурс, в рамках которого все желающие могут предложить свою версию знака «За рулём пожилой водитель». На данный момент уже есть несколько вариантов, но окончательный выбор еще не сделан, передает Світ24.

ГАИ надеется, что имея соответствующую поддержку общественности, новый опознавательный знак сможет официально войти в Правила дорожного движения. Необходимость такого знака выявил соцопрос, проведенный на сайте Госавтоинспекции.

Голосование показало, что 87% респондентов считают, что пожилым людям необходимо иметь на своем автомобиле соответствующий опознавательный знак, для привлечения внимания остальных участников дорожного движения и информирования, что пожилые водители рассчитывают на более лояльное и внимательное к себе отношение.

Как уже сообщал Crimea24, Кабинет министров Украины 11 февраля принял новую редакция правил дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу 15 апреля и предусматривает много новшеств. По новым правилам дорожного движения дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. Ранее дорожные знаки нередко противоречили разметке. Могло быть так, что разметка указывает на возможность движения из полосы в разных направлениях, а знак над дорогой показывает, что двигаться можно только прямо, и при этом было неясно, чем руководствоваться водителю. Сейчас приоритет будет закреплен за постоянным знаком, добавил он.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом