Археологи сделали сенсационную находку: обнаружен мавзолей древнетюркского императора



В Монголии казахстанские и монгольские археологи обнаружили мавзолей древнетюркского императора.

"Терракотовые" фигурки символизируют обряд захоронения

"Терракотовые" фигурки символизируют обряд захоронения

Как передает Tengrinews.kz, находка, датируемая VII веком, является сенсационной, утверждают ученые мира.

Мавзолей сохранился в первозданном виде и не разрушился во время раскопок во многом благодаря придуманному совместно с монгольскими археологами новому методу.

Это ноу-хау ученых двух стран, рассказал в ходе беседы доктор филологических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра "Тюркология и алтаистика" при ЕНУ имени Гумилева Каржаубай Сарткожаулы. "Тюркская культура не сильно изменилась за века. Как вы знаете, наши предки устанавливали юрты таким образом, чтобы дверь "смотрела" на юго-восток. Дверь коридора, который ведет к мавзолею, также выходила на юго-восток. Когда мы начали проводить исследования, стало понятно, каким образом древние тюрки 1300 лет назад раскапывали и закапывали заново подземный объект. Отмечу, что археологи Жантегин Каржаубайулы (Казахстан) и Эрдэнболд (Монголия) полностью сохранили облик, архитектурную структуру мавзолея раннесредневековых древних тюрков. Это долгий процесс и кропотливая работа всей группы, которая состояла из 34 человек", - пояснил Сарткожаулы.

Раскопки длились два месяца, после чего еще месяц потребовался для консервации найденных объектов. В мавзолее было найдено порядка 352 экспонатов. Среди них - драгоценные украшения, живопись, предметы быта. Особый интерес представляют "терракотовые" фигурки и их расположение в одной из камер мавзолея. "Когда мы зашли в одно из помещений, то увидели около 90 маленьких скульптур, они стояли в четыре ряда. Они символизировали обряд захоронения. Однако это еще нужно тщательно изучать. Но сама находка свидетельствует о том, что уже в VI-VII веке этот вид искусства (изготовление "терракотовых" скульптур. - Прим. автора) существовал у древних тюрков, которые, возможно, стали первыми, кто его использовал", - рассказывает Алтынбеков.

Как отмечает Сарткожаулы, сооружение и снаряжение подземного мавзолея Майхан-уула в Центральной Монголии характерно только для местных тюркских народов. И к нему не имеют никакого отношения китайские и согдийские мастера. Об этом говорит особенность чертежей, скульптур, рисунков, узоров и украшений мастеров.

Самое интересное, что тюркским мавзолеем в первую очередь заинтересовались иностранцы: любопытные ученые Германии, Китая, США и другие, как только узнали об историческом объекте, сразу же приехали и даже позавидовали столь древней находке. "В Монголии сейчас параллельно работает 30 экспедиций из разных стран, и все отмечают уникальность и сенсационность найденного объекта. Но чтобы теперь его сохранить, необходимо построить музей, создать все необходимые условия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом