Из Крыма в срочном порядке выдворили активистов религиозно-экстремистской организации



В ночь на 13 февраля в Международном аэропорту «Симферополь» были задержаны и выдворены из Украины трое активистов религиозной организации «Хикари-но Ва», прибывшие в Крым для встреч со своими адептами.

Как передают «Аргументы недели – Крым» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, группа из десяти членов религиозной организации, которая является структурным подразделением религиозно-экстремистской организации «Аум Синрике», прибыла в крымскую столицу авиарейсом «Москва-Симферополь».

Как известно, «Аум Синрике» официально включена в перечень террористических организаций в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС.

Троим активистам организации -- гражданам Японии – сотрудниками пограничной службы был запрещен въезд на территорию Украины на основании соответствующего постановления СБУ сроком на 5 лет.

«Вместе с японскими членами религиозной организации в Симферополь прибыли и граждане России. Однако они прошли таможенный контроль и были допущены на территорию Крыма», – отметили источники.

Сектанты летели в Крым якобы для проповедования своей идеологии и встречи с адептами. Они планировали находиться на полуострове неделю.

В то же время официально в силовых ведомствах информацию пока не подтверждают, предложив обратиться к ним позже.

Как известно, члены религиозной секты «Аум Синрике» 20 марта 1995 года осуществили зариновую атаку в токийском метро (Япония). Жертвами теракта тогда стали 11 человек. Еще около 5 тысяч жителей мегаполиса пострадали.

Японской полицией после серии рейдов на офисы «Аум Синрике» в Токио, а также лабораторию и штаб-квартиру секты в префектуре Яманаси были изъяты многочисленные емкости токсичных химических веществ, используемых для производства зарина.

В мае 1995 года в ходе общенациональных рейдов были арестованы основатель и лидер секты Тидзуо Мацумото. В 2006 году суд приговорил его к смертной казни через повешение. Однако приговор так и не был приведен в действие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом