В США обнаружили единственный штат, где официально еще действовало рабство



Американский штат Миссисипи стал последним официально отменившим на своей территории рабство. Это стало возможно после ратификации 13-й поправки к конституции США, которая вступила в силу в США еще 148 лет назад.

Несмотря на то, что сенат и палата представителей Миссисипи единогласно ратифицировали поправку еще в 1995 году, официально она не действовала. Дело в том, что копия документа не была направлена в Федеральный реестр США, передает Корреспондент.

Ошибку в законодательном процессе заметил профессор нейробиологии и анатомии в Университете Миссисипи Ранжану Батре. Посмотрев фильм Стивена Спилберга "Линкольн", он решил проверить, когда каждый из штатов ратифицировал 13-ю поправку.

Обнаружив, что в его родном штате по-прежнему официально действует рабство, Батра незамедлительно оповестил об ошибке соответствующие органы. 7 февраля текущего года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально ратифицирована.

Система рабовладения существовала в США, а также в ряде британских колоний в 1619–1865 годах. Труд зачастую привезенных с африканского континента рабов использовался преимущественно на плантациях. По разным данным, на территорию США было завезено более 10 млн африканцев.

6 декабря 1865 года на территории США вступила в силу 13-я поправка к Конституции США после того, как ее ратифицировали необходимые три четверти штатов. Однако некоторые штаты пошли на этот шаг более ста лет спустя: так, в Кентукки, последнем перед Миссисипи, это было сделано лишь в 1976 году.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом