В Крыму туристов будут развлекать подводными экскурсиями



С конца мая в Крыму будет работать новый подводный туристический объект – античный затопленный город Акра.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК. Экскурсии по затопленному древнегреческому городу будут работать до начала июля. как рассказал заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, это время является наиболее благоприятным для посещения Акры.

«Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», – отметил он.

На месте древнего города до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов. «Сам город имеет площадь четыре гектара. Это был не очень крупный населенный пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства», – подчеркнул археолог.

Напомним, в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия было принято решение о придании статуса вновь выявленных объектов некоторым объектам подводного наследия, находящихся на дне Черного моря.

Акра – небольшой древнегреческий портовый город в Крыму, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э. Располагался в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль. Вследствие опускания берега, часть городища, в том числе 30-метровый отрезок оборонительной стены, находится под водой. Акру называют «Крымской Атлантидой».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом