В знаменитую стамбульскую мечеть Султанахмет будут пускать только в специальной одежде



Для туристов, желающих посетить одну из самых древних исторических достопримечательностей Стамбула, мечеть Султанахмет , разработали новый, одинаковый для всех тип одежды.

Об этом сообщает Muslim.Kz, ссылаясь на internethaber.com. Фасон одежды был разработан местным Управлением культуры и туризма совместно с муфтиятом и другими религиозными служащими Стамбула. Одеяние будет одноцветным, сплошным, состоять из одного куска ткани и застегиваться на "молнию". Для женщин дополнительно будет выдаваться накидка для покрытия головы по мусульманским канонам.

Как сообщил главный имам Голубой мечети Исхак Кызыласлан, это новшество было внедрено и является обязательным, в первую очередь, для иностранных туристов. По его словам, приезжие часто пренебрегают культурой внешнего вида, находясь в духовной среде.

Однако это нововведение является не единственным. Стало известно, что в ближайшее время в мечети Султанхмет также планируется внедрение особой нейлоновой системы, которая будет вбирать запахи внутри здания. Также будет заменена звуковая система на более современную.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом