Ученые выяснили, что “простуда на губах” снижает интеллект



Американские ученые пришли к шокирующему выводу: вирус герпеса, к которому большинство его носителей относятся с пренебрежением, способен провоцировать проблемы с интеллектом и ухудшать память.

В исследовании принимали участие более 1,6 тысячи жителей северного Манхэттена, средний возраст которых составлял 69 лет. У всех этих людей взяли кровь на анализ. Медиков интересовали пять наиболее распространенных инфекций: простой и половой герпес, пневмохламидиоз (респираторное заболевание), цитомелаговирус и кишечная бактерия Helicobacter pylori.

Авторы исследования изучили мыслительные способности и свойства памяти тех пациентов, у которых был высокий показатель вируса в крови. При прохождении интеллектуального теста эти люди на 25% чаще показывали низкие результаты. Установлено также, что герпес, известный в народе, как "простуда на губах", является стимулирующим фактором для развития болезни Альцгеймера.

Медики предположили, что упражнения на укрепление памяти и вакцинация в детстве против вирусов могли бы существенно снизить опасность появления проблем с памятью в дальнейшей жизни, сообщает РИА Новости.

Герпес - группа вирусных заболеваний. У больного наблюдаются высыпания на коже и слизистых оболочках в виде сгруппированных пузырьков. Вирус герпеса передается непосредственным контактным путем (например, при поцелуях), но заразиться им можно и посредством предметов обихода. Возможна и передача инфекции воздушно-капельным (при кашле и чихании) путем, а также при половом контакте.

Современная медицина успешно практикует лечение ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), однако способов гарантированного излечения от герпеса по-прежнему не найдено. Впрочем, существуют препараты, которые при регулярном приеме способны эффективно подавлять симптомы заражения вирусом, его размножение и развитие.

Кстати, житель Великобритании Дэвид Голдинг попал в тюрьму на 14 месяцев за то, что не известил девушку о своем диагнозе. У мужчины нашли заболевание, передающееся половым путем, - генитальный герпес. В результате британца осудили за причинение тяжкого вреда здоровью другого человека.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом