В Крым приедет борец за права турецких сладостей



В субботу, 6 апреля, Крым посетит с официальным визитом председатель Национального собрания Турции Джемиль Чичек. У себя на родине турецкий спикер прославился как Джемиль Чичекгерой "кондитерского скандала".

Главу парламента Турции в поездке сопровождает депутат Национального собрания Мехмет Эрдоган. В Крыму турецкая делегация встретится, в частности, с председателем Верховной Рады автономии Владимиром Константиновым. В ходе встречи, среди всего прочего, будет обсуждаться вопрос торговли между двумя странами, передает сайт 15 минут.

Турецкая делегация планирует также посетить кладбище турецких солдат, погибших в Крымской войне, побывать в симферопольской мечети Кебир-Джами и некоторых учебных заведениях автономии.

Джемиль Чичек возглавил турецкий парламент 4 июля 2011 года. До этого он успел поработать в правительстве страны министром юстиции и проявил себя как человек крайне консервативных взглядов на вопросы брака и секса.

В 2006 году Джемиль Чичек оказался в центре громкого скандала. Начало этой истории было положено на Кипре, где в рамках мероприятий, посвященных Дню Европы, раздавалась брошюра, в которой утверждалось, что пахлава (она же - баклава) является исконным греческим лакомством. Министр юстиции Турции Джемиль Чичек в ответ выступил с резким заявлением в адрес греков-киприотов.

"Кое-кто занимается культурным воровством и пытается присвоить себе авторские права на баклаву", - заявил тогда турецкий политик.

Последовавший за этим конфликт между Турцией и Республикой Кипр в прессе прозвали "кондитерским скандалом". Турецкие политики и общественные деятели заявили, что слово баклава является турецким, а первое официальное упоминание о сладости, которую традиционно готовят из слоеного теста и пряной ореховой начинки, относится к XV веку. "В поваренной книге музея османских правителей Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха - покорителя Стамбула, согласно которой первая во дворце баклава была приготовлена в августе 1453 года", - заявил тогда руководитель Торговой палаты Анкары. В свою очередь, глава турецкого патентного ведомства Юсуф Балджи отметил, что Турции следует получить международные патенты на всемирно известные "турецкий кофе", рахат-лукум и кебаб (шашлык).

В апреле 2012 года Джемиль Чичек встречался с председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым, посетившим Турцию с однодневным рабочим визитом. Тогда турецкий спикер призвал крымскую власть обеспечить достойные условия для развития крымскотатарского народа и отметил, что это будет способствовать дальнейшему эффективному сотрудничеству Турции и Украины.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом