Пойманный бостонский террорист не может говорить



Врачи оценивают состояние 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам на Бостонском марафоне, как стабильно тяжелое.

Как выяснилось, молодой человек пока не может общаться со следователями – он потерял голос, пишет сайт Дни.ру.

"У нас миллион вопросов, и на эти вопросы мы хотим получить ответы", – сказал губернатор штата Массачусетс Деваль Патрика. Он выразил надежду, что подозреваемый выживет. По словам губернатора, состояние Джохара расценивается как "тяжелое, но стабильное", и молодой человек пока "не в состоянии разговаривать".

Обвинения против 19-летнего Царнаева могут быть выдвинуты уже в ближайшее время, так как врачи считают, что его жизнь вне опасности. Скорее всего ему предъявят обвинение в терроризме и убийстве.

Ранее группа сенаторов-республиканцев обращалась к властям США с просьбой признать Царнаева военнопленным и отправить в тюрьму Гуантанамо на Кубе. При этом статус военнопленного предполагает, что подозреваемый будет лишен права на адвоката.

В настоящее время следователи в США проверяют возможную связь Джохара Царнаева и его брата с действующей на территории России террористической организацией "Кавказский Эмират", возглавляемой Доку Умаровым. По данным следствия по делу о взрывах в Бостоне, старший из подозреваемых братьев Тамерлан Царнаев в начале 2012 года ездил в Россию, где на несколько дней останавливался на территории Чечни и Дагестана.

На страничке в YouTube, принадлежащей Тамерлану Царнаеву, были обнаружены несколько видеороликов, в которых Дагестан назван "вилаятом". Именно так члены "Кавказского Эмирата" именуют северокавказские республики.

Напомним, с интервалом в 12 секунд 15 апреля в Бостоне прогремели 2 взрыва, непосредственно на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.

Полиция США в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений.

Джохар Царнаев был задержан через пять дней после теракта. Бойцы спецназа обнаружили его в одном из домов Уотертауна. Штурм провели с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Подозреваемый скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома. Полицейские опасались, что на нем может быть жилет со взрывчаткой. Операция по поимке 19-летнего Джохара продолжалась около 15 часов. По некоторым данным, во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был госпитализирован.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом