Жителей Севастополя бесплатно проверят на наличие рака кожи



С 13 по 17 мая в Севастополе пройдет акция «Дни диагностики рака кожи». Бесплатное обследование на меланому можно будет пройти в городском кожно-венерологическом диспансере.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 48 тыс. смертей, связанных с меланомой — раком кожи. В среднем по Украине заболеваемость меланомой составляет 6,18 случаев на 100 тыс. населения. В Севастополе этот показатель вдвое выше — 12,4 на 100 тыс. Женщины болеют в 1,5 раза чаще, чем мужчины. Наиважнейшим фактором риска развития меланомы является влияние избыточного ультрафиолетового излучения.

Современный метод диагностики — дерматоскопия позволяет диагностировать злокачественные новообразования кожи на ранних этапах.

Как сообщает Севастопольская газета, кабинет, оснащенный необходимым оборудованием для диагностики рака кожи, открыт на базе кожно-венерологического диспансера по адресу: ул. Очаковцев, 14, кабинет №10, с 14.00 до 16.00. В пятницу, 17 мая, здесь будет осуществляться прием в течение всего рабочего дня с 9.00 до 16.00. Обследование населения проводится бесплатно. Справки и запись на прием по тел. 54-41-33.

Рекомендации по уменьшению риска возникновения злокачественных образований кожи:

— исключить пребывание на пляже с 10.00 до 16.00, особенно для детей;

— носить шляпы с широкими полями, сорочки с длинным рукавом и солнцезащитные очки;

— отказаться от посещения солярия;

— не заклеивать родинки пластырем;

— самостоятельно осматривать кожные покровы с целью выявления подозрительных новообразований кожи, при их выявлении срочно обратиться к дерматологу;

— в случае травмы родинки срочно обратиться к дерматологу;

— проходить дерматоскопию всех подозрительных образований кожи.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом