Двух крымскотатарских митингов не будет. “Милли Фирка” уступила Меджлису



Общественная организация "Милли Фирка", находящаяся в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа, отказалась от идеи провести альтернативный митинг, посвященный памяти жертв депортации 1944 года.

Напомним, в конце апреля оргкомитет по проведению траурных мероприятий, возглавляемый крымским премьером Анатолием Могилевым, принял решение, что 18 мая в Симферополе пройдет сразу две акции. Первый митинг с участием представителей Меджлиса должен пройти на площади Ленина, а второй, организованный Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, – на площади перед зданием Верховного Совета Крыма.

В своем заявлении, принятом сегодня, "Милли Фирка" отмечает, что ее решение согласуется с позицией, которую озвучил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев. "Если мы хотим показать в день трагедии единство крымскотатарского народа - митинг необходимо провести только один на центральной площади Симферополя, - говорится в документе. - На трибуне митинга необходимо присутствие руководства Совета министров АРК, Верховного Совета АРК, Постоянного представителя Президента Украины в АРК, а также представителей Меджлиса и Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Желательно, чтобы на трибуне присутствовали по два человека от ветеранов войны и Национального движения крымских татар. Траурный митинг открывается и закрывается всеобщим молебном, который проводит Муфтий Крыма. Выступления на Траурном митинге не должны быть политизированными. И этот общий для всех митинг должен проводить Оргкомитет".

"Милли Фирка" с сожалением отмечает, что оргкомитет решил "отдать организацию и проведение траурного митинга 18 мая на площади Ленина на откуп Меджлису". "А несогласным с таким решением было предложено провести в этот день альтернативный траурный митинг на одной из площадей Симферополя", - говорится в заявлении.

По информации "Милли Фирка", Меджлис отверг предложение Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины о проведении 18 мая 2013 года на площади Ленина в Симферополе единого траурного митинга. "Лидеры Меджлиса, выполняя обязательства перед своими союзниками, решили провести 18 мая под прикрытием траурного митинга протестную акцию - кульминацию политического проекта Объединенной оппозиции против власти "Вставай, Украина! - говорится в заявлении. - "Милли Фирка" считает провокационной идею проведения 18 мая в Симферополе параллельных траурных митингов на разных площадках - это путь к расколу и обострению противоречий внутри крымскотатарского сообщества. Нельзя также допустить, чтобы траурный митинг 18 мая, призванный общей болью и общей памятью объединять народ, стал инструментом политических спекуляций и сведений счетов с оппонентами".

В связи с вышеизложенным "Милли Фирка" заявляет о невозможности своего участия в "протестной политической акции 18 мая 2013 года на площади Ленина в Симферополе, организуемой лидерами Меджлиса под прикрытием траурного митинга".

Под заявлением стоят подписи председателя Кенеша (Совета) организации Васви Абдураимова и управляющего делами "Милли Фирка" Энвера Кантемир-Умерова.








1 комментарий

  1. Асан:

    Васви лает-а Меджлис идёт

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом