Резвых крымских водителей на “Гарпун” ловят в трех населенных пунктах



В Крыму начали использовать новый прибор ГАИ, измеряющий скорость движения транспорта на трассах.

Эти приборы фиксируют превышение скорости и передают данные на стационарный пост ГАИ Ангарского перевала, передают Аргументы недели-Крым.

Нововведения ГАИ презентовала в мае 2013 года. По заверениям начальника крымской госавтоинспекции Владимира Загинайло, как от приборов, так и от сотрудников его ведомства никому не будет поблажки: ни рядовым автовладельцам, ни статусным водителям.

Принцип работы прибора таков: зафиксировав превышение скорости, он делает фотографию машины-нарушителя и передает ее на пост ГАИ, расположенный приблизительно в 20 километрах от места расположения видеокамер. Так что там водителя уже будут ждать и после предъявления доказательства наложат положенное взыскание.

Все приборы, а их сегодня корреспондент «Аргументы недели – Крым» насчитал три, расположены в населенных пунктах. То есть срабатывать они будут при превышении скорости свыше 80 километров в час (шестьюдесятью ограничена скорость правилами дорожного движения, но взыскание, согласно Кодекса об административных правонарушениях, налагается, лишь после превышения в 20 км).

Гарпун

Стоит отметить, что приборы установлены в местах, где недавно был произведен капитальный ремонт дороги, и отличная проезжая часть провоцирует водителя ехать быстро. Заметить прибор очень сложно, несмотря на большой размер металлического бокса, в котором он размещен. Оптимальное решение по предотвращению превышения на видеорегистрируемых участках – занести координаты расположения приборов в GPS-навигаторы и установить предупреждение о приближении к опасному объекту.

Село Пионерское (669 км по верстовому столбу) N44°52.519″_E34°13.005″

Село Доброе (673 км) N44°51.439″_E34°15.808″

Село Заречное (675 км) N44°51.181″_E34°17.362″

Всего планируют установить 12 таких боксов. При этом, количество боксов будет превышать количество систем «Гарпун», а место установки самих измерителей скорости постоянно меняться. То есть, проезжая мимо такого бокса, водитель не знает, фиксируется его скорость или нет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом