Хорватия открывает в Украине сразу пять визовых центров



Хорватия собирается открыть пять визовых центров в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове и надеется, что туристический поток из Украины после введения визового режима не изменится.

хорватияВ Загребе надеются, что даже при визовом режиме украинцы предпочтут хорватские курорты. Хорватия намерена обеспечить выдачу виз украинским туристам в течение не более пяти дней с момента подачи заявки, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сделаем все возможное, чтобы избавится от препятствий на пути к тому, чтобы все желающие получили визы. Мы надеемся, что визы не будут препятствием для посещения Хорватии туристами", - заявил на пресс-конференции в Киеве посол Хорватии в Украине Томислав Видошевич.

По словам Видошевича, в срочных случаях визы будут выдаваться в течение трех дней. А вот визы для украинцев, которые намерены посетить республику не с целью туризма, а с иными целями, будут выдаваться в течение 10 дней.

Видошевич сообщил, что в течение ближайшего времени Хорватия планирует открыть пять визовых центров в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове.

"Таким образом, мы дадим возможность получать визы гражданам Украины, которые проживают в регионах Украины", - сказал он.

При этом аккредитованные при посольстве туристические агентства смогут обращаться за получением визы непосредственно в посольство без обращения в визовый центр.

Видошевич также напомнил, что до 31 декабря 2013 года граждане Украины, имеющие шенгенскую визу, смогут въезжать в Хорватию без хорватской визы.

В то же время, министр туризма Хорватии Дарко Лоренцин отметил, что Хорватия в 2013 году намерена сохранить туристический поток из Украины на уровне 2012 года и принять около 70 тыс. туристов.

Он также сообщил, что средние расходы украинских туристов в Хорватии находятся на третьем месте после расходов туристов из США и России, которых тратят в Хорватии 115-120 евро в сутки.

Напомним, срок действия решения правительства Хорватии о временном введении безвизового режима для граждан Украины истек 31 октября 2012 года. Как ожидается, 1 июля 2013 года страна станет полноценным членом Евросоюза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом