Внеплановая проверка крымских санаториев выявила ряд опасных для жизни учреждений



По результатам внеплановых проверок, проведенных Территориальным управлением Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю, к административной ответственности привлечены руководители двух крымских санаториев.

Об этом сообщает пресс-служба Курортно-информационного центра. Как выяснилось, эти объекты еще в прошлом году были названы самыми неготовыми к приему туристов. Однако их руководство не приняло никаких мер к наведению порядка. Это касается и сервиса, и инфраструктуры, и безопасности туристов.

Пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю Александра Латушко уточнила, что в обоих учреждениях неудовлетворительным признано состояние охраны труда, содержание зданий и сооружений.

Как уточнили в ведомстве, в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения в парке-отеле «Крым» (Ялта) и ГУ «Специализированный (специальный) санаторий «Красный маяк» (Большая Ялта). Состояние охраны труда, содержание зданий и сооружений в обоих учреждениях признано неудовлетворительным.  Вместе с тем, в отеле «Крым» было выявлено 30 аварийных балконов.

Эксплуатация балконов в обоих учреждениях, а также использование электрооборудования в «Красном маяке» запрещены до устранения выявленных нарушений и проведения паспортизации.

Напомним, вечером 30 мая в одном из корпусов симеизского санатория «Юность» обрушился балкон, на котором находились дети. Два мальчика сумели ухватиться и сильно не пострадали. Вместе с тем, тяжелые травмы получили две 10-летние девочки. Одна из них скончалась в больнице.

После этого по приказу начальника Территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю начала работать специальная рабочая группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Предусмотрено, что в случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений материалы будут направляться в правоохранительные органы и Совет министров АРК.

С сентября 2012 года санаторий «Юность» находится в списке средств размещения, не рекомендованных к посещению.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом