Милиция Крыма объявила войну МММ и “волшебным кошелькам”



До конца июня милиция Крыма будет проводить практический этап оперативно-профилактической операции под условным названием "Трикстер".

Ее цель - активизация мероприятий по раскрытию зарегистрированных фактов мошенничества с использованием всемирной сети Интернет.

В пресс-службе крымской милиции рассказали: анализ преступлений, совершенных в киберпространстве, показал, что треть из них составляют незаконные завладения денежными средствами граждан с использованием ЭВМ и интернет-сети.

Как отметил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Мащенко, в результате изучения материалов зарегистрированных уголовных производств сотрудниками милиции были установлены основные схемы совершений мошенничеств, а именно:

- под предлогом купли-продажи товаров и услуг путем получения предоплаты;

- путем создания виртуальных финансовых пирамид в киберпространстве (МММ-2011, SWB, INTWAY и др.);

- под предлогом принятия взносов и инвестиций, доверительного управления финансовыми активами, предоставления других финансовых услуг в интернет-сети, в том числе для участия в операциях, которые осуществляются на международном межбанковском валютном фонде "Форекс";

- под видом розыгрыша денежных средств или подарков, в том числе с использованием платных телефонных номеров или коротких сообщений;

- путем размещения объявлений с предложениями прибыльной работы дома с обязательным первичным (вступительным) взносом;

- через предложения перечислить средства на так называемые "волшебные кошельки", открытые в небанковских электронных платежных системах, которые якобы автоматически увеличивают вложенную сумму и возвращают ее вкладчику.

По неофициальным данным, ущерб от такого вида преступной деятельности только в проекте "МММ-2011" составляет 350-400 млн. долларов США, а количество привлеченных в него лиц - тысячи.

Совершению интернет-мошенничеств способствуют такие факторы, как транснациональность, анонимность, проблематичность в определении времени и места преступления, отсутствие определенного взаимодействия с операторами и провайдерами, использование преступниками новых программных и аппаратных средств с целью маскировки преступления и своей причастности к нему, а также запутывание и уничтожение следов преступления.

Преступники активно используют возможности разного рода виртуальных платежных систем (электронные деньги), которые действуют за пределами правового поля и не подчинены банковской системе, не подотчетны Госфинмониторингу. Это объективно приводит к анонимной регистрации электронного кошелька на выдуманные анкетные данные, бесконтрольному осуществлению транснациональных платежных операций, электронной конвертации валют, обмену электронных денежных единиц на наличные средства и наоборот.

Милиция автономии обратилась к жителям и гостям Крыма с призывом быть бдительными и не попадаться на удочку мошенников.

Если все же вы стали жертвой преступлений, совершенных в интернет-сети, необходимо немедленно обратиться в милицию.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом