Яйца в Украине будут делить на диетические, столовые и охлажденные



В Верховной Раде Украины предложили отрегулировать требования к производству и маркировке пищевых яиц в Украине в соответствии с нормами Европейского Союза.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, согласование принципов регулирования качества и безопасности пищевых продуктов в соответствии с законодательством ЕС и требованиями ВТО предусмотрено Национальным планом действий на 2013 год, передает Сегодня.

Законопроект, в частности, предусматривает установление требований к производителям и упаковщикам яиц на этапах от производства и до реализации, определяет правила классификации и маркировки яиц, а также госконтроля этих процессов.

Для экспорта яиц предлагается ввести трехуровневую классификацию: extra (срок хранения до девяти дней), класс “А” (до 28 дней), класс “В” (не отвечающие нормам класса “А”). Для реализации на внутреннем рынке: диетические (до семи дней), столовые (до 25 дней), охлажденные (до 90 дней) и яйца для промышленной переработки.

Согласно законопроекту, маркировка яиц должна содержать информацию о классе, категории (в зависимости от веса), дате кладки, сроках хранения, а также код производителя. При этом код и дату выпуска маркирует производитель, остальные данные — упаковщик.

Ожидается, что принятие этого закона будет способствовать защите прав потребителей и росту экспортного потенциала Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом