Налог за продажу транспорта будет достигать 5%



Доход, полученный налогоплательщиком от продажи либо обмена  движимого имущества в виде легкового автомобиля или мотоцикла,  будет облагаться налогом по ставке 1%.

Доход, полученный от продажи двух и более объектов движимого имущества, подлежит налогообложению по ставке 5%. Налог будет высчитываться  в зависимости от цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору плательщика налога), сообщает  Государственная налоговая инспекция в Железнодорожном районе Львова, передает forins.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц продавец транспортного средства может выбрать себе один из вышеупомянутых методов определения дохода (чего не было ранее): или провести независимую экспертную оценку транспортного средства, или определить среднерыночную стоимость транспортного средства.

Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов определяется ежеквартально Министерством экономического развития Украины и публикуется на официальном сайте этого органа (www.me.gov.ua) в режиме свободного доступа до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

11 июня 2013 вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 10.04.2013 г. № 403, которым утвержден Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов с целью определения дохода от их продажи (обмена) для целей обложения налогом на доходы физических лиц.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом