Экс-нардеп Волга может выйти на свободу досрочно



Экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины Василий Волга получит право на досрочное освобождение в 2016 году.

Василий ВолгаКак сообщил начальник Полтавского облуправления Государственной пенитенциарной службы Николай Исаев, в настоящее время Волга, который приговорен к пяти годам лишения свободы, отбывает наказание в Полтавской исправительной колонии № 64, где работает библиотекарем, передает Зеркало недели.

"Как и другие осужденные, имеет право на досрочное освобождение отсидев 2/3 назначенного судом срока. Я не считаю Волгу вип-осужденным. Он рядовой осужденный, который, как и все имеет право на досрочное освобождение,если за этот срок покажет себя с наилучшей стороны", - сказал Исаев.

Волга был переведен в полтавскую исправительную колонию № 64 из Киевского следственного изолятора 22 марта 2013 года. Он, как все осужденные, проживает в общежитии.

Как сообщает пресс-служба Полтавского облуправления ГПтС, в учреждении отбывают наказание лица, осужденные впервые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Колония специализируется на изготовлении металлоизделий, столярных изделий, стройматериалов, брикетов топливных, швейных изделий.

На территории учреждения расположены клуб-столовая, медицинская часть, участок СИЗО, усиленного контроля, дежурная часть с помещениями администрации, храм Николая Чудотворца, банно-прачечный комбинат, комнаты длительных и краткосрочных свиданий.

Как сообщалось, Волга был задержан 19 июля 2011 года. 21 июля стало известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере 500 тыс. долл. по предварительному сговору лиц.

Президент Украины Виктор Янукович указом от 25 июля 2011 года уволил Волгу с должности главы Госфинуслуг в связи "с нарушением присяги госслужащего".

Шевченковский районный суд Киева 24 сентября 2012 года признал Волгу виновным в попытке получить взятку и приговорил его к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества. Согласно приговору, Волге запрещено три года занимать организационно-распорядительские и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Апелляционный суд Киева 15 января 2013 года оставил без изменений приговор Волге.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом