В Крыму за вход в монастырь требуют деньги



Дорога к средневековой крепости Сюйрень и древнему православному монастырю Феодора Стратилата, находящемуся в горах у села Малое Садовое перекрыта шлагбаумом.

Деньги за проезд и проход требуют неизвестные люди, не предъявляющие никаких документов о законности своих действий, передает Новый регион. Как сообщила прихожанка храма Федора Стратилата Екатерина Денякина, еще 10 лет назад дороги в заброшенном кизиловом саду не было, её протоптали и проездили прихожане и насельники монастыря, восстанавливая обитель.

"Предприимчивые местные жители поставили по сторонам от этой дороги кафе. Этого им показалось мало, и они поставили шлагбаум, чтобы преградить прихожанам протоптанный ближний путь, а с туристов и паломников, которые будут приезжать из других мест, брать деньги за въезд и вход", – говорит женщина.

Предприниматели ссылаются на то, что у них есть все документы и предписания от Бахчисарайского лесхоза, а также удостоверения лесников и работников Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Вход

Как сообщил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко, его научно-культурное учреждение не имеет отношения к новому шлагбауму. Свою причастность не подтвердили и в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству.

Прихожане монастыря на своем сайте рекомендуют не платить самозванцам за проход в лес и ориентироваться на местности по красным меткам, а также предупреждают, что "вкушать пищу в кафе около шлагбаума не благословляется".

Монастырь Федора Стратилата был основан иконопочитателями в VIII-IX веке и существовал до 1475 года, пока турецкая армия не вторглась в Крым и не захватила княжество Феодоро. Монастырь носил имя святого Феодора, оно сохранилось в названии скалы. Здесь насчитывается 22 пещеры разных размеров и назначения: кельи монахов, складские пещеры, покои эконома, большой трапезный зал и пещерный храм. В древности все пещеры монастыря соединялись деревянными лестницами и переходами, поэтому татары и дали ему название Челтер-Коба ("челтер" – "решетка", "коба" – "пещера"). В настоящее время монастырь действующий. На его территории находится самый большой в мире скальный грот площадью 140 квадратных метров. В настоящее время в монастыре постоянно находятся пять человек.

Крепость Сюйрень входит в комплекс памятников, курируемых Бахчисарайским историко-культурным заповедником. Укрепление находится на окраине села Мало-Садовое в долине реки Бельбек и расположена на мысе Куле-Бурун, который перегорожен двумя оборонительными стенами, сходящимися под углом 132° к круглой двухэтажной башне. В VI – XI вв. здесь находилась небольшая византийская крепость, а в XII – XV вв. – замок местных феодалов, который погиб во время турецкого завоевания 1475 года и больше не восстанавливался. В поздний период существования укрепления во втором этаже башни располагалась часовня, на стенах которой сохранились фрески XIII-XIV веков.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом