Тимошенко выразила Украине свои соболезнования



Осужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Днем Конституции Украины и выразила свои соболезнования гражданам страны и Основному закону.

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины", передает УНН. "28 июня - День Конституции Украины. Сегодня у меня сложные чувства. Впервые в этот день мне никого не хочется поздравлять с праздником. Наоборот, возникло желание выразить всем нам, а главное - нашей Конституции, глубокое сочувствие. И для этого есть все основания" , - говорится в сообщении.

Тимошенко считает, что "Гарант Конституции унижает и попирает ее с особым вдохновением. Конституционный суд - именем Украины - освящает своими решениями самое грубое и циничное надругательство над ней. Конституцию не уважают, ее положений не придерживаются ни депутаты, ни министры, ни чиновники. Граждане уже просто не верят в ее силу".

"Но я решила сегодня всех нас все-таки поздравить, потому что наша Конституция, несмотря ни на что, у нас есть", - отметила осужденная экс-премьер.

"В 1996 году, когда Основной Закон приняли в результате беспрецедентного компромисса между всеми политиками, Украина выбрала цивилизованный путь собственного развития и европейский вектор движения к общеевропейским ценностям. Поэтому, пока у нас есть наша Конституция, пока ее не повредили и не подстроили под себя современные политические вандалы, этот праздник Конституции - является Днем потенциальных возможностей нашей страны. И только от нас зависит, будут ли они реализованы. Конституция - это совесть государства. И пока мы не научимся жить в согласии с совестью, мы не получим государство, которое будет уважать всех нас, своих граждан", - говорится в поздравлении.

Напомним, сегодня, 28 июня, в Украине празднуют День Конституции. Она была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом