Переворот в Египте привел к голоду в стране



Египту угрожает голод, так как из-за беспорядков в стране были прекращены все закупки зерна.

Об этом сообщил экс-министр снабжения Египта Бассема Уда. По его словам, в стране осталось всего 500 тысяч тонн импортной пшеницы. Такого количества хватит примерно на два месяца, передает УНИАН.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире: ежегодно он покупает 84 миллионов тонн пшеницы, половина из которой идет на производство субсидированного хлеба, продаваемого населению по льготным ценам.

После роспуска правительства закупки пшеницы были приостановлены, в том числе и по причине нехватки у Египта денежных средств.

Кроме того, прогнозируемый урожай явно не сможет покрыть и половины потребностей населения.

С заявлением выступила и Организация ООН по продовольствию (FAO). В нем, в частности, говорится о том, что Египет находится на грани продовольственной катастрофы.

Как уже сообщал Crimea24, в Египте в результате недовольства населения был отстранен от должности президент Мухаммад Мурси. В настоящее время египетская генеральная прокуратура выписала ордер на арест лидера и верховного наставника движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадиа, которого обвиняют в подстрекательстве к столкновениям демонстрантов с военными.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом