Самса на колесах продается в Крыму нелегально



Крымская санэпидемстанция не выдавала разрешений на торговлю тандырной самсой придорожным предпринимателям.

Об этом заявила в ходе онлайн-конференции на сайте КП врач отдела гигиены и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Крыма Елена Лысенкова. По ее словам, все "передвижные тандырщики" работают в Крыму незаконно, передают 15 минут.

Тандырная самса ( фото - Республика)

Тандырная самса ( фото - Республика)

"Тандырная самса не имеет ни одного разрешительного документа в СЭС. Стационарная точка может торговать. Передвижная - нет. Там не созданы условия. Мы просим исполкомы не выдавать разрешения на такие точки. Это делается в нарушении санитарного законодательства. А то, что они торгуют на дорогах, это вопросы к ГАИ, а не к СЭС", - заявила Лысенкова.

Врач отметила, что сегодня штрафы за такую деятельность составляют от 150 до 530 гривен. Но такие суммы никого не пугают.

Лысенкова посоветовала со всеми жалобами на недоброкачественную пищу обращаться в крымский комитет по правам потребителей.

Известная всем тандырная самса приехала в Крым из Средней Азии – и за последние 10 лет стала самым популярным способом перекусить на скорую руку. Говорят, что ею, в отличие от конкурентки-шаурмы, почти невозможно отравиться – таковы особенности процесса приготовления








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом