Узбекистан заявил о своих претензиях на Крым



Доктор экономических наук, академик СССР Рустамжон Абдуллаев выступил с инициативой забрать в пользу Узбекистана территорию нынешний Киргизии, часть Казахстана с выходом на Каспийское море и Крымский полуостров.

Академик заявил, что и в России есть узбекские земли, но предъявлять претензии РФ себе дороже. Он считает что того, что он запросил, будет вполне достаточно, чтобы закрыть на это глаза, пишет Новый регион.

"Узбекистан имеет полное право предъявить территориальные претензии мировому сообществу, – заявил Абдуллаев. – Когда-то давно была допущена грубая ошибка, по вине которой узбекские земли перешли во владения Золотой Орды и были потеряны. Сегодня уже нет Узбекского ханства, но Узбекистан его правопреемник. А значит, территории, на которых сегодня располагаются Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Россия, принадлежат узбекскому народу, и мы должны их вернуть".

По словам Рустамжона Абдуллаева, забрав у казахов земли с выходом к Каспийскому морю, Узбекистан сможет возвести собственные береговые сооружения, грузовые и пассажирские морские терминалы. Кроме того академик предлагает предъявить претензии Армении за пособничество красноармейцам в разгроме Туркестанской автономии в 1918 году.

Заявление Рустамжона Абдуллаева вызвало много споров в социальных сетях. Многие всерьез сомневаются в адекватности академика, но есть и такие, кто его поддерживает, и так же, как Абдуллаев, жаждут возвращения родине территорий давно ушедших лет. Справедливости ради надо сказать, что в 1428 году во времена существования Узбекского ханства часть территории современной России и земель вдоль русла реки Сырдарьи в Казахстане, действительно, принадлежали узбекам. Но с тех пор уже многое изменилось.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом