Из украинского метро исчезнут жетоны



В Киевской городской государственной администрации презентовали систему "Единый электронный билет".

Введение единого билета со штрих-кодом на все виды транспорта, рассчитывают власти, поможет оптимизировать график и маршруты транспорта и вводить гибкую тарифную политику.

Как сообщает пресс-служба КГГА, опыт внедрения электронного билета в других странах и ряде городов Украины привел к росту выручки транспортников в среднем на 15-27%. Пассажиры же получили современную понятную систему оплаты проезда, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Киевляне смогут или пользоваться бесконтактной карточкой, роль которой будет выполнять "Карточка киевлянина", или оплачивать разовые проезды. Одноразовые билеты будут разными. К примеру, один будет давать возможность в течение суток или выходных дней пользоваться любым видом транспорта, а другой будет продаваться на определенное расстояние.

Внедрять систему будут в несколько этапов. После заключения договора с инвестором проекта первым опробует систему метрополитен - там до конца 2013 года вместо жетонов появятся билеты со штрих-кодом (для этого, к слову, придется адаптировать все турникеты). Потом установят термокомпостеры в наземном транспорте. Последним шагом станет введение единого билета. Ориентировочно переход на новую систему займет девять месяцев и будет завершен к середине 2014 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом