Перед поездкой в Израиль всем украинцам делают прививки



Всемирная организация здравоохранения рекомендует сделать прививку всем, кто собирается посетить Израиль в связи с выявлением в стране вируса дикого полиомиелита.

Как сообщает УНН со ссылкой на ВОЗ, сейчас эндемичная передача дикого полиовируса сохраняется в трех странах мира: Нигерии, Пакистане и Афганистане. Кроме того, в 2013 году вспышкой полиомиелита охвачен Африканский Рог.

Напомним, сейчас международные эксперты обеспокоены также высоким риском возникновения полиомиелита в Украине. По версии авторитетного медицинского издания The Lancet, низкий уровень охвата вакцинацией является первой причиной возникновения болезни.

По мнению экспертов, только 74% населения Украины привиты против полиомиелита. Для сравнения, средний уровень охвата в Европе и США больше 90%. Шансы вспышки настолько велики, что Украина в прошлом месяце прошла под руководством ВОЗ имитационную модель возникновения полиомиелита", - отмечает издание.

Вместе с этим, в случае возникновения в Украине полиомиелита страны применят ряд жестких санкций, среди которых может быть и ограничения выезда за границу для украинцев.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительными изменениями носоглотки и кишечника, а также поражением нервной системы с развитием параличей. Заражение происходит через грязные руки, зараженные вирусом воду и продукты. Характерна летне-осенняя сезонность заболевания. Болеют преимущественно дети. Заболеваемость полиомиелитом зависит от уровня вакцинированности населения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом