Украинскую милицию реформируют, уволив треть всех “защитников”



На сегодня в Украине втрое больше представителей правоохранительных органов, чем рекомендовано ООН.

Если по рекомендациям ООН на 100 тысяч человек должно быть 222 полицейских, то у нас 760 милиционеров на 100 тысяч. В три раза больше, чем рекомендуется. В среднем в мире 300 полицейских на 100 тысяч человек.

Как рассказал бывший милиционер, ныне руководитель Комитета участников оранжевой революции Сергей Мельниченко, передает Gazeta.ua, в Украине остро встал вопрос о сокращении и о реформах органов внутренних дел.

"Замена только названия и сокращения еще не значит структурного изменения в органах. Изменять нужно в корне саму систему, саму структуру, сам подход", - считает Мельниченко.

По его мнению, один из самых важных моментов - это прозрачность милиции. В Грузии, Америке даже полицейские участки прозрачные. Если даже здание не стеклянное, то хотя коридоры отделены от комнат прозрачными перегородками.

Там "прозрачность полиции" - это не метафора. В стеклянном кабинете уже труднее брать взятки, невозможно пытать человека, чтобы это не увидел весь участок. Поэтому в Грузии полицейский - это престижная должность, дети мечтают ими быть.

Напомним, в Украине продолжаются протесты против произвола милиции. Жители села Врадиевка Николаевской области, в котором милиционеры изнасиловали местную жительницу, пешком дошли до Киева и в ночь на пятницу начали акцию протеста на Майдане Независимости.

Все они требовали реформирования МВД и отставки ее ключевых руководителей. Однако как только манифестанты установили на площади несколько палаток, их стали задерживать бойцы спецподразделения «Беркут». В итоге митинг разогнали, а палатки снесли.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом