В Крыму обнаружили останки бойцов, когда-то присыпанных грунтом после взрыва



Вчера в районе Макензиевых гор сводная группа поисковиков из Севастополя и Саратова обнаружила останки более десяти советских бойцов, которые с декабря 1941-го оставались на поле боя, присыпанные грунтом после разрыва мин и артснарядов.

«Это не захоронение, а место боя — мы его обнаружили и только начали раскопки. Сколько всего здесь наших бойцов, установим позже», — рассказали » участники поисковой экспедиции «Вахта памяти», передает Сегодня.

Севастополь

Из-за волокиты чиновников экспедиция оказалась под угрозой срыва — старт «Вахты памяти» задержали на три месяца. Поисковики до сих пор не получили официального разрешения на подъем и перезахоронение останков защитников города-героя, работают под устное одобрение мэра Владимира Яцубы, взявшего на себя ответственность.

Поисковики также уже обнаружили останки 54 человек из 79-й бригады морской пехоты. Захоронение нашел севастополец Андрей Могила — в тех местах бывает часто, живет рядом. Он и обратил внимание на группу ям с просевшим грунтом у самой автодороги на Симферополь. Едва ли можно назвать эту воронку братской могилой. Скорее всего, сразу после боя всех погибших снесли в одну траншею или воронку и слегка присыпали мерзлой землей со снегом. Только оружие собрали, а содержимое карманов и личные вещи оставили погибшим.

По шевронам на рукавах удалось среди останков обнаружить лейтенанта, младшего лейтенанта, мичмана, старшего краснофлотца, старшину второй статьи. Три черепа принадлежали женщинам. Найден женский берет морпеха. Удалось обнаружить два медальона — с ними сейчас работают криминалисты, и пока еще нет результатов экспертизы. Захоронение найденных останков планируется на мемориальном кладбище в поселке Дергачи 30 октября — к годовщине начала обороны города. До этого времени «Долг» продолжит работы на Мекензиевых горах.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом