Еды на захваченном в Ливии украинском судне осталось на неделю



Капитан заблокированного ливийцами судна «Этель» с украинцами на борту рассказал, что еды осталось мало, захватчики пишут им петиции на арабском, которого никто не понимает. А экипаж уже обсуждал план побега.

Как пишет Сегодня, по словам капитана Михаила Кононова, до которого удалось  дозвониться прямо на судно, экипаж по-прежнему забаррикадирован в надстройке, к ним никто ворваться не пытается, но и они выйти на палубу не могут.

«Еды и питья, по подсчетам, хватит на наделю. Каждую ночь с берега слышны выстрелы, а накануне у судна появились местные журналисты. Приходят, фотографируют и уходят, — рассказал Кононов. — Чего хотят ливийцы, никто понять не может. Они пишут нам на арабском какие-то петиции, но что в них — непонятно. По моему мнению, судно как таковое никого из них не интересует, им нужны мы — заложники».

Как рассказывают моряки родственникам, внутри судна жизнь идет своим чередом, каждое утро выставляется вахта, заступают на смену дежурные. Третий механик «Этели» Владимир Жорин со ждущей его на берегу семьей связывается два раза в сутки. В Одессе он должен был оказаться еще в десятых числах июня, но решил остаться — ждал зарплату. Ему, матросу из Овидиополя Петру, повару Игорю и электромеханику из Николаева Александру компания задолжала за семь месяцев работы.

Этель

Из-за этого экипаж судна в минувшем месяце бастовал. Моряки без предупреждения остановили двигатели. После длительных переговоров с судовладельцем экипажу выдали месячную зарплату и пообещали заплатить остальное после разгрузки в порту Бенгази, где судно и было блокировано вооруженными людьми.

«Проблема в том, что ни у кого из нас, кроме, наверное, старшей офицерской четверки, на руках нет копий контрактов. Они есть только у судовладельца. Без них, что-либо доказать очень тяжело», — говорит Владимир.

А вот крымчанин Леонид Л. уволился на берег с «Этель» буквально за несколько недель до ЧП и считает, что ему повезло, а денег получить уже не надеется. «Я такого там натерпелся, просто не выдержал. Знаю о дедовщине в армии и на флоте, но чтобы на работе было такое — в первый раз столкнулся. Выбить деньги я уже не надеюсь — пусть будет моим опытом, зато не попал в такую передрягу, как ребята», — говорит он.

Временный поверенный Украины в Ливии Андрей Марченко заявил «Сегодня», что проблем с питанием у экипажа не будет. «Возможности доставки еды есть, боевики против этого не возражают. Переговоры идут, поэтому я не могу комментировать. Было много дезинформации, и это мешает», — сказал он.

Оставшиеся на берегу родственники членов экипажа пребывают в полном неведении о судьбе родных — всю информацию они получают от запертых на судне близких и из СМИ.

Напомним, неизвестные, захватившие судно «Этель» в ливийском Бенгази, не имеют претензий к данному судну либо его владельцам, а пошли на этот шаг из-за аферы с поставкой автомобилей. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. «Захватившие судно ливийцы выдвигают претензии, мол, их груз (автомобили) был отправлен в Украину. По этому факту в МВД Украины было открыто уголовное производство. Остальных подробностей сказать не можем — это не в нашей компетенции, ведутся переговоры», — рассказал Перебийнис.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом