В Украине ужесточили регистрацию СМИ



25 июля президент Виктор Янукович подписал закон, обязывающий СМИ указывать их основателей и соучредителей. Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Новый закон требует указывать в заявлении о государственной регистрации печатного СМИ данные о юридическом или физическом лице, которое осуществляет контроль над учредителем, владельцем печатного СМИ, пишет Взгляд.

Также при регистрации нужно будет называть членов семьи владельца: мужа, жену, детей и родителей, мачеху и отчима, родных братьев, сестер и даже их детей, мужей или жен, совместно с которыми владелец контролирует соответствующее СМИ.

Теперь в каждом номере газеты или журнала будет обязательно указана фамилия и инициалы лица, ответственного за выпуск номера. Также обязательно нужно указывать информацию об основателе и соучредителях.

Для информационных агентств закон предусматривает обязательное размещение информации об основателе и владельце в каждом выпуске.

Закон запрещает создание и деятельность телерадиокомпаний, если учредитель зарегистрирован в оффшорной зоне.

Также юридические лица, чтобы получить лицензию на вещание, должны будут подавать сведения о всех акционерах, которые владеют пакетами акций в размере более 5%.

Как известно, в соседней России обязательна даже регистрация сайта как СМИ. Тогда как в Украине деятельность интернет-изданий по-прежнему не регулируется никакими законами.

Закон, подписанный Януковичем, встретили в штыки в оппозиционных кругах - дескать, этим законом воспользуются "для давления на критиков власти".

"Раньше так называемые независимые издания твердили, что нужно с помощью закона раскрыть собственников тех СМИ, которые они называют провластными. В отношении себя такие действия они почему-то называют репрессиями", - заявил директор Института украинской политики Кость Бондаренко. По его мнению, принятие данного закона назрело уже давно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом