Украине угрожает дефицит автомобилей



Украинские автоимпортеры вынуждены сократить импорт и ассортимент автомобилей из-за введения в стране утилизационного сбора.

Уже в сентябре потребители ощутят дефицит автомобилей - введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их подорожанию, поэтому дилеры вынуждены сократить их импорт и ассортимент. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Из-за действия сбора отдельные модели стало нерентабельно продавать, говорит директор по маркетингу АИС Сергей Боровик: "Например, наша компания уже приняла решение отказаться от поставок моделей Geely SL и MG 550". Уже сейчас недоступны популярные комплектации Renault Logan, Sandero, Fluence и Nissan Juke, Qashqai, X-Trail - их приходится ждать не менее одного месяца, добавляет региональный директор Атлант-М Юг и Атлант-М на Гагарина Александр Дмитерчук.

Покупатели очень болезненно реагируют на повышение цен, поэтому сейчас торопятся с покупкой, объясняет менеджер. В июле продажи новых автомобилей в стране выросли сразу на 18,18%, до 17,9 тыс. Эксперты связывают этот рост с принятием закона об утилизационном сборе. Теперь импортеры должны оплачивать сбор при растаможивании автомобилей в размере 4,73-30,2 тыс.грн. в зависимости от объема двигателя.

Автоимпортеры пытаются заполнить сейчас склады на несколько месяцев вперед. "Но сделать это непросто - производителю трудно резко увеличивать поставки в отдельную страну", - отмечает Александр Дмитерчук.

Директор департамента маркетинга и рекламы концерна Нико Менеджмент (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк говорит, что группа будет вынуждена сократить как минимум на 10-15% свои продажи, так как уже не успевает завезти автомобили на склад.

Участники рынка ожидают официальной публикации закона, так как пока неизвестно, какие спорные нормы в нем появятся, отмечает Вовк. "Например, в предварительной версии закона указано, что покупатель при покупке автомобиля после 1 сентября должен сам уплатить сбор при его регистрации, даже если автомобиль был ввезен до вступления в силу закона. Если эта норма сохранится, то в формировании склада не будет необходимости", - говорит он.

Как уже сообщал Crimea24, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств".

Согласно закону, украинские автомобилестроители, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Они не платят налог, взяв на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. "Налог будут платить импортеры, он касается только машин, произведенных за пределами нашей страны, а украинские автозаводы будут сами утилизировать автохлам", - пояснил ранее депутат парламента, глава корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе. По его словам, на Украине необходимо построить заводы по переработке старых автотранспортных средств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом