В России упростят регистрацию религиозных организаций



Министерство юстиции России готовит поправки в закон о религиозных объединениях, которые среди прочего должны упростить порядок создания и деятельности религиозных организаций.

В частности, Минюст предлагает отменить обязательный 15-летний срок существования религиозной группы для ее государственной регистрации в России в качестве юридического лица. Таким образом порядок создания религиозных организаций фактически будет мало чем отличаться от порядка регистрации некоммерческих организаций.

Член Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, президент Информационно–аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин считает положения нового закона рациональными, пишет Ислам и общество.

"Норма закона "О свободе совести и религиозных объединениях", которая предполагает 15-летней срок деятельности религиозной группы для ее регистрации, в реальной жизни практически не работает, - отметил он. - За последние годы зарегистрированы тысячи местных религиозных организаций, сумевших тем или иным способом обойти это положение. Приведу пример из жизни: группа мусульман подает документы на создание местной религиозной организации и сообщает (предоставляет справку) Минюсту России о том, что действует в составе одной из более чем 80 централизованных мусульманских организаций. Сразу после регистрации выходит из этой организации и действует самостоятельно, или, вообще, с подобными себе новоиспеченными организациями образует новое централизованное объединение".

В свое время, по словам Гришина, норма о 15-летнем сроке деятельности была введена для борьбы с сектами и экстремистами, паразитирующими на некоторых религиях. "Сегодня для борьбы с ними необходимо вводить новые механизмы. Считаю, что это можно сделать за счет так называемой религиоведческой экспертизы при регистрации того или иного объединения. Тем более, что соответствующие экспертные структуры уже созданы в рамках Минюста России", - сказал эксперт.

По мнению Гришина, в законе необходимо убрать понятие "религиозная группа", так как эти субъекты действуют без регистрации и никаким образом не контролируются государством даже с точки зрения противодействия экстремизму или тоталитарным сектам. Регистрировать необходимо все организации, прошедшие религиоведческую экспертизу. При этом многие эксперты отмечают, что в новой редакции закона необходимо увеличить количество физических лиц, необходимых для создания местной религиозной организации, а также число местных религиозных организаций для создания централизованных структур".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом