Тимошенко отвезут в Германию, если все заключенные смогут лечиться за границей



Обмудсмен Валерия Лутковская в эфире 5 канала заявила, что экс-премьера можно вывезти на лечение в Германию, но для этого необходим международный договор.

"На сегодня день каких-либо оснований для передачи осужденного, который хочет получить лечение в иностранном государстве, нет", - цитирует омбудсмена Украинская правда.

"Чтобы передать любое лицо для лечения на территорию другого государства, нужен соответствующий международный договор. Который, поскольку будет касаться прав и свобод человека, согласно нашему закону о международных договорах, должен быть ратифицирован парламентом", - подчеркнула обмудсмен.

Она добавила, что любая международная сделка не может касаться одного человека.

"Соответственно, это должно быть соглашение, которое должно касаться каждого человека, который является осужденным на территории Украины, является гражданином Украины, но хотел бы получать лечение в другом государстве, которое на это согласится", - сказала она.

"Поэтому меня удивляет каждый раз обращение к президенту страны, чтобы он решил вопрос о передаче Тимошенко на лечение в конкретной стране", - добавила она.

Кроме того, уполномоченный Верховной Рады по правам человека заявила, что только отечественный суд может принять решение о пересмотре Верховным судом "газового дела" Тимошенко.

Говоря о решении Евросуда в отношении украинского экс-премьера, она отметила: "Дело достаточно специфическое и касалась только статьи 5 Конвенции о гарантии права на свободу и личную неприкосновенность. Но 5 статья действует только в отношении того лица, относительно которого не вынесен приговор суда первой инстанции. После того, как есть решение первой инстанции, к этому лицу 5 статья не применяется ", - отметила она.

Напомним, по мнению украинской оппозиции, существует множество способов решения вопроса лечения экс-премьера за границей: межправительственное соглашение, соответствующее решение суда, решение Минюста или Государственной пенитенциарной службы, принятие отдельного законодательного акта. "Вариантов десятки, но принятие этого решения лежит исключительно в плоскости политической воли президента Украины Виктора Януковича", - считает лидер фракции Батькивщины в парламенте Арсений Яценюк.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом