О некачественных продуктах хотят сообщать в телевизионной рекламе



Украинское телевидение будет предупреждать людей о некачественной продукции, поставляемой на полки супермаркетов.

Как рассказал заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который ужесточает ответственность за производство опасной еды.

В частности, депутатам предлагают ввести уголовную ответственность для производителей в случае нанесения тяжелого вреда здоровью потребителя.

Согласно документу, производителей продуктов будут проверять без предупреждения. Всего контролеров станет меньше, но в случае, если они обнаружат опасный продукт , то отзовут всю партию, пишет ТСН.

"Мы должны давать сообщение на телевидение: "Кто купил такую-то партию в таких-то магазинах, верните - вы получите обратно свои деньги" , - рассказал Башинский.

Что касается уголовной ответственности за оборот опасных продуктов, то если от некачественной пищи потребителю стало немного плохо, штраф производителю составит до 6 375 грн , или исправительные работы до одного года; если будут тяжелые повреждения - лишение свободы до пяти лет; если от продуктов человек умер, то производителя посадят на все 10 лет.

Покупатели же законопроект восприняли как шутку , потому что не верят , что такой проект все-таки станет законом. Когда это произойдет спрогнозировать не берутся и его разработчики.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом