В Крыму обнаружили камни с древними знаками, о которых писали в начале 20 века



Крымские ученые Андрей и Александр Ены нашли утерянную 85 лет назад галерею древних петроглифов, которая является одной из загадок истории нашего полуострова.

Об этом сообщили 15 минут со ссылкой на Андрея Ену. Загадочные петроглифы обнаружили в 1927 году возле ныне не существующей деревни Абузлар во время научной этнографической экспедиции. Описал находку младший ассистент Крымского пединститута Осман Нури Акчокраклы. По его словам, в поле на поверхности обнаженной большой скалы высечено множество тамг – знаков собственности, широко распространенных у крымских татар.

Позднее многие исследователи пытались найти эти плиты, однако до сих пор никому это не удавалось. Крымские исследователи, братья Андрей и Александр Ены решили все же сделать это открытие. Они консультировались с геодезистами, использовали снимки Google Earth, чтобы вычислить координаты, исходя из тех немногих сведений, которые дал Осман Акчокраклы.

"Знаки и письмена древних культур обладают почти мистической притягательностью. Нам очень, очень захотелось совершить "второе открытие" скалы Абузлар. Однако на практике наша наивная затея вылилась в длительное и скрупулезное научное исследование, которое растянулось на несколько лет", - признались исследователи.

фото - Андрей Ена

фото - Андрей Ена

Наконец, ученым все же удалось совершить открытие. Как оказалось, на месте деревни Абузлар, о которой говорил Акчокраклы, сейчас находится небольшое село Водопойное Сакского района.

К сожалению, Александр и Андрей Ены обнаружили, что уникальные петроглифы сегодня почти уничтожены.К сожалению, по тому месту когда-то прошлись прокладчики кабеля. Развороченные, сложенные в кучу обломки плиты… По пальцам можно сосчитать те петроглифы, которые сохранились", - рассказал Андрей Ена.

По его словам, удалось найти только "самые крохи". "Здесь была эта плита. Как вот симферопольцы разобрали Неаполь Скифский на камни, а севастопольцы – Херсонес, вполне возможно, что камни растащили на строительство местные жители", - предположил Андрей Ена.

О том, что же означают загадочные письмена, ученые ничего не знают. Осман Акчокраклы решил, что на этом месте когда-то собирались татарские племена. По другой версии, абузларские петроглифы могли принадлежать сарматам, хазарам или печенегам. Из-за того, что изображения были утеряны, возраст их так и не был установлен.

Как отмечают Александр и Андрей Ены, абузларские символы сильно напоминают руническое письмо. Еще первооткрыватель отметил, что эти символы напоминают так называемые орхонские письмена – древнетюркские руны. Современные исследователи считают, что орхонскую письменность использовали хазары, печенеги и даже аланы. Согласно этой версии, возраст петроглифов может составлять 800-1000 лет.

Также Андрей и Александр Ены нашли другие интересные плиты, которые разворотили, по всей видимости, при строительстве или распашке поля. Андрей Ена предположил, что это могут быть остатки дольменов.

Ученый подчеркнул, что ни он, биолог, ни его брат-географ не делают никаких исторических выводов и предоставляют это соответствующим специалистам. Свою задачу исследователи выполнили: потерянные почти 100 лет назад письмена теперь найдены.

О своей находке в Реском по охране культурного наследия ученые еще не сообщали.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом