Украина напомнила Черноморскому флоту России, что он находится в гостях



Министерство иностранных дел Украины призвало Черноморский флот Российской Федерации придерживаться украинского законодательства во время пребывания в Крыму.

Напомним, согласно Харьковским соглашениям, подписанным президентами Украины и России, Черноморский флот РФ останется в Крыму до 2042 года.

"Понимаем, что функционирование на территории Украины такого сложного механизма, как Черноморский флот, может сталкиваться с внештатными ситуациями. Тем не менее обращаем внимание российских военнослужащих, которые несут службу в подразделениях Черноморского флота России на территории, подчеркиваю, дружественного государства Украина, на необходимость неуклонного соблюдения и уважения к ее законодательству", - сказал вчера директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам дипломата, Украина неоднократно акцентировала внимание на том, что готова вести переговоры с Россией на все острые и болезненные темы. В частности, Перебийнис проинформировал, что обе стороны постоянно работают над усовершенствованием существующей двусторонней договорно-правовой базы, которая имеет отношение к принципам и условиям временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Также украинский дипломат отметил, что Украина выступает с позиции конструктивности, взаимоуважения и учета национальных интересов. Хотя, по его словам, МИДу известны случаи пополнения новыми видами военной техники Черноморского флота России.

По информации "Обкома", с начала 2013 года Россией было осуществлено несколько попыток пополнения Черноморского флота новыми видами военной техники.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом