У мусульман начинается Курбан-байрам. Праздновать будут три дня



Завтра, 15 октября, мусульмане всего мира начнут отмечать один из самых великих праздников в исламе - день жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль Адха).

Празднование будет длиться три дня.

В Крыму праздничный намаз начнется в 07:42. Затем верующие совершат жертвоприношения. Мясо жертвенных животных традиционно делят на 3 части: одну оставляют себе, вторую раздают в качестве милостыни мусульманам, третью дарят родственникам и соседям, в том числе и немусульманам.

Смысл обряда жертвоприношения - прежде всего, духовный. Каждый мусульманин на честно заработанные деньги должен принести жертву и поделиться с бедными и малоимущими, угостить праздничной едой своих гостей. Это - акт щедрости и пожертвования в надежде на Божье прощение.

Инфографика Курбан-байрам

В Коране сказано: "Ешьте их мясо и дайте тому, кто стесняется просить, и того, кто просит не таясь... Не нужны Богу ни мясо, ни кровь их (жертвенных животных) - только ваша богобоязненность" (Коран, 22:36-37).

Ид аль Адха - кульминация хаджа (паломничества в Мекку): паломники совершают обряд жертвоприношения в долине Мина в память о жертвоприношении Ибрахима (библейского Авраама). Упоминание об этом событии есть в Библии и в Коране, напомнили во Всеукраинской ассоциации "Альраид".

Всевышний предписывает верующим: "Для каждой общины определили Мы обряды жертвоприношения, и велели поминать при имя Божие над дарованными им животными. Итак, бог ваш - Бог единый. Будьте покорны Ему" (Коран, 22:34).

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев уже поздравил единоверцев с праздником. "Пусть дни Къурбан байрама (15-18 октября) станут временем выражения нашего единства, днями посещения наших старших, родных и близких, больных и нуждающихся", - говорится в его поздравительном тексте. Муфтий также призвал мусульман подарить свое тепло детям, которые оказались без родительской опеки.

Меджлис крымскотатарского народа в своем поздравлении пожелал мусульманам крепкого здоровья, радости и счастья. "Пусть вокруг вас процветает мир и дружба!", - говорится в поздравительном тексте.

Напомним, депутаты парламента Крыма хотят сделать мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам выходными днями в автономии для всех жителей Крыма независимо от их вероисповедания.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом