Как создать бизнес по производству открыток



Производство открыток и приглашений ручной работы может приносить неплохой доход. Этот бизнес не требует существенных вложений, а наценка может достигать 100%.

Организовывать подобное дело можно в двух форматах: создавать нестандартные, интересные дизайны поз­дравлений и продавать их крупным издательствам или же открывать собственную мастерскую и осуществлять часть производственного цикла по созданию открытки.

В первом случае нужен талант художника и минимальные капиталовложения. Во втором — организаторские способности и инвестиции в несколько тысяч долларов, в зависимости от масштаба бизнеса и производительности закупаемого оборудования.

Следует также учесть, что заказчики эксклюзивных открыток — это, в основном частные лица и небольшие фирмы, для которых печатают от нескольких штук до пару сотен экземпляров. Это не самые желанные клиенты для крупных полиграфических компаний — маленький тираж, зачастую сложно проходит процесс согласования дизайна, заказ утверждается в самый последний момент… Печать газет или изготовление каталогов приносят типографиям гораздо больший доход.

Самое главное в открыточном бизнесе — угодить клиенту, предоставив оригинальный дизайн продукции. Как правило, на суд заказчика выносится несколько эскизов открытки. Эти эскизы можно создать умом и руками штатных специалистов, либо купить эскизы через интернет.

Оба варианта имеют свои преимущества. Первый позволяет создать базу дизайнов на все случаи жизни, что очень пригодится при поступлении срочного заказа. Второй значительно дешевле.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, адаптировав дизайн импортных открыток, тем более что и отечественные потребители в последнее время все чаще склоняются к элегантным и лаконичным приглашениям и поздравлениям. Красочно оформленные, щедро позолоченные и посеребренные открытки постепенно становятся моветоном.

При разработке дизайна пригласительного или открытки нужно помнить о том, что клиенту хочется чего-то уникального, иначе он бы пошел за полиграфической продукцией в ближайший супермаркет или газетный киоск.

Клиент хочет произвести впечатление на адресата данной открытки, чтобы его поздравление выгодно выделялось на фоне общей растиражированной массы стандартной продукции. Поэтому нужно придумать оригинальный и персонифицированный дизайн.

Четких правил создания дизайна не существует. Главное — правильно составить композицию. Для человека с художественным образованием это несложно, для новичка — одна из основных трудностей.

Составляющие изделия могут быть самые разнообразные. В арсенале мастеров огромное количество техник, а также материалов. Практически все нужные материалы можно найти в художественных лавках, но гораздо выгоднее покупать их оптом на складах. Разница в ценах может достигать 50%.

Наиболее популярные техники это скрапбукинг (от англ. scrapbooking — альбом для журнальных или газетных вырезок, фотографий) и квиллинг (от англ. quilling — рюш). Кроме того, часто используются вышивка, аппликации, рисование и создание объемных картинок. В открытке или пригласительном может быть использовано одновременно несколько различных техник.

В распоряжении мастера очень большой выбор материалов, как привычных, так и довольно неожиданных. Бумага (цветная, бархатная), праздничная лента, фотографии (особый шик — использование старых, черно-белых снимков), ленты, кружево, бисер и пуговицы, высушенные листья и цветы, рисунки и фото из книг и журналов, старые газетные вырезки…

Изделие может представлять собой 2-х, 3-х и даже 4-х уровневую конструкцию. Могут применяться различные технологические «спецэффекты»: конгрев (придание рисунку рельефа, выпуклой формы; тиснение фольгой; глиттер (нанесение на поверхность бумаги ярких частичек с металлическим блеском); фигурная высечка; лакировка; матовое или глянцевое ламинирование и т.д.

Представители полиграфических компаний, работающие в сегменте массового производства, оценивают минимально необходимые вложения в $40-50 тыс., которые пойдут на аренду офиса, покупку 10-15 моделей открыток, оплату услуг типографии при печати образцов, наем персонала (дизайнера, нескольких менеджеров по рекламе и продаже) и рекламную кампанию.

Конечно же, наибольшая доходность будет у предприятия полного цикла (имеющего собственную фотостудию, дизайнерскую мастерскую, менеджера по рекламе), предоставляющего комплекс услуг — от разработки дизайна до печати продукции.

Причем благодаря собственной типографии можно не только контролировать качество и время исполнения собственных заказов, но и печатать продукцию для сторонних организаций. В любом случае собственное печатное оборудование вдвое уменьшает себестоимость изготовляемой продукции.

Старт фирмы по изготовлению открыток ручной работы требует гораздо более скромных инвестиций, но вместе с тем это направление и менее рентабельно. Можно начинать с самого необходимого оборудования и материалов, создавая несложные модели открыток, и постепенно покупать дополнительные инструменты.

Как правило для выполнения некоторых технологических процессов используется оборудование типографий-партнеров. Ведь в открытках применяется много разных техник и технологий, а закупить оборудование для выполнения всех процессов очень дорого. Основной недостаток подобного сотрудничества с типографиями — это загруженность последних в предпраздничные месяцы.

Персонал таких творческих мастерских — это зачастую два-четыре человека (когда поступает большой и срочный заказ приходится попросту работать по ночам). Сотрудничество с художниками, дизайнерами, фотографами, писателями, поэтами и копирайтерами строится на договорной основе.

Сроки окупаемости бизнеса по изготовлению открыток ручной работы индивидуальны. Все зависит от объема первоначально вложенных средств, количества выпускаемых открыток и их стоимости, интенсивности работы предпринимателя. К примеру, одна авторская открытка стоит от 25-35 грн. (в зависимости от сложности), а себестоимость может быть и 8 грн., и 20 грн.

Оценить рентабельность этого бизнеса тоже можно только приблизительно. Проблема в том, что поставщики разнообразного декора, лент, дизайнерского картона часто не имеют в наличии достаточного количества и ассортимента материалов, поэтому приходится держать большие запасы на складе. Это снижает рентабельность, зато уменьшает время исполнения заказов и повышает мобильность.

Каналов продаж открыток ручной работы, на первый взгляд, множество: собственный сайт и страница в соцсетях, книжные лавки и газетные киоски, магазины подарков и изделий handmade, маркеты. На самом же деле подобные открытки очень плохо продаются в традиционных точках продаж. Подобные работы нужно делать только под заказ, они не для розницы. Открытки ручной работы должен продавать человек, который их изготовил — только он сможет заинтересовать потенциального покупателя изделием, аргументировать его стоимость. А пассивная реализация на стойках в маркетах вряд ли будет эффективной.

К тому же, обычные покупатели не очень охотно приобретают открытки ручной работы, которые стоят 30-35 грн., предпочитая покупать более дешевые печатные экземпляры оригинального дизайна со смешным принтом за 15-20 грн.

Кроме того, сотрудничество с магазинами требует соблюдения ряда условий. Широкий ассортимент, который должен регулярно обновляться. Открытки должны иметь санитарно-гигиеническое заключение, штрих-код. Представители производителя должны установить торговое оборудование в месте продаж, регулярно посещать торговую точку, мониторить ассортимент, забирать нереализованные остатки, вести документооборот.

Нужно также принять во внимание неизбежность воровства и соответственно компенсацию украденного количества открыток.

Именно поэтому для многих предпринимателей открытки являются лишь дополнительной опцией к основному бизнесу, пишут "Экономические известия".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом